Добро пожаловать на блог хирурга имплантолога. Сайт об имплантации зубов.

Что такое anti-age стоматология? Рассказывает хирург-имплантолог Антон Герасимов

  • On 20.02.2019
  • 0 Комментарии

Каждый из нас хочет оставаться молодым как можно дольше. С этой целью мы тратим немало времени и денег на всевозможные косметические средства и процедуры. Но все старания могут оказаться тщетными, если не уделять должного внимание здоровью и состоянию полости рта. Какие проблемы с зубами могут прибавить десяток лет и как это исправить, рассказал наш эксперт — петербургский хирург-имплантолог Антон Герасимов.

 

Неправильное расположение зубов

Есть определенные изменения на лице, которые произвольно или непроизвольно мы связываем с возрастом. В первую очередь это тургор кожи, когда с годами она теряет свой объем и, мягко говоря, обвисает. Если передние зубы расположены неправильно, а именно завалены вглубь, то губы западают, уголки рта опускаются,  вокруг появляются морщинки, лицо становится осунувшимся. Тогда даже у молодой девушки или юноши будет  старческий вид. Такая же история, если передние зубы отсутствуют. Но это уже крайние случаи.

В ситуации  с искривлением прикуса, нужно в первую очередь обратиться к стоматологу-ортодонту. Конечно, лечение прикуса — процесс длительный, но результат того стоит. И не только в плане внешности. Ведь неправильный прикус со временем может привести к серьезным проблемам со здоровьем — от постоянного хруста и щелканья в суставе до головных болей и нарушения снабжения мозга кислородом.

 

Снижение высоты улыбки

Чем моложе человек, тем больше у него обнажается десны при улыбке. Однако с годами наши зубы неизбежно стираются и становятся короче, тонус мышц падает, улыбка опускается. Исправить ситуацию можно с помощью коррекции формы и размера зубов.

Десны со временем также деформируются и неравномерно распределяются над зубами, что, естественно, отражается на привлекательности улыбки. В этом случае может помочь пластика. Она не только дает заметный эстетический эффект, но и в некоторых случаях необходима, например, для корректной функции имплантатов. Чаще всего для пластики используются собственные ткани пациента: с неба и бугра верхней челюсти за самым дальним зубом.

 

Изменение цвета

Конечно же, с возрастом цвет зубов меняется: они становятся желтее. Более того, даже на абсолютно здоровых зубах появляются микротрещины, которые со временем также приобретают желтоватый окрас. Сами по себе они практически не заметны глазу, тем не менее, эти микротрещины создают некоторую фактуру, которая говорит о том, что зубы служили какое-то время. Отбелить такие трещины сложно, но возможно.

Правда здесь хотелось бы вас предостеречь — нельзя работать только с цветом зубов, игнорируя высоту улыбки, прикус, состояние кожи лица и в целом весь свой образ. Просто сделав зубы идеально белыми, вы не станете моложе. Появится элемент искусственности. Если стоматолог сразу определит, в чем дело, то обычный человек этого, вероятно, не поймет. Но он почувствует фальшивую ноту в вашей внешности, а это может оттолкнуть. Обращаясь к антивозрастной стоматологии, не стоит ограничиваться только отбеливанием или винирами. Да, они скроют некоторые несовершенства самих зубов, но вы не добьетесь желаемого эффекта: форма лица и морщины все равно будут выдавать ваш возраст.

Источник: Shape

 

0 Комментарии