Добро пожаловать на блог хирурга имплантолога. Сайт об имплантации зубов.

Хирург-имплантолог Антон Герасимов рассказал, как использует современные гаджеты в своей работе

  • On 16.10.2018
  • 0 Комментарии

Смартфоны, планшеты, ноутбуки — без этих вещей нам уже сложно представить свою жизнь. В зависимости от образа жизни и профессиональной деятельности каждый адаптирует их под себя. Хирург-имплантолог Антон Герасимов поделился с читателями VC.ru, как современные гаджеты внедрились в стоматологию и какие плюсы привнесли.

Смартфон

Без смартфона, конечно, никуда. Элементарно, посмотреть свое расписание или зафиксировать задачу в любом месте и в любое время. А еще это оперативный канал взаимодействия с другими специалистами. Стоматология — это многофункциональная область. Лечение пациента могут курировать сразу несколько специалистов. И если, например, во время операции у меня возникают вопросы, не связанный с моей основной областью, достаточно просто сделать фото и отправить его коллеге. Это значительно экономит время и позволяет обсудить некоторые моменты прямо на месте. Конечно, вся информация фиксируется в медицинской карте пациента, но иногда это более неповоротливый способ взаимодействия.

Кроме того, в Whats App можно создавать группы для команды врачей, где мы также обсуждаем рабочие моменты. Какими-то специализированными приложениями я не пользуюсь. Предпочитаю универсальные вроде OmniFocus и «Календаря».

«Умные часы»

В связке со смартфоном идут часы. Я пользуюсь Apple Watch, так как они первыми выпусти гаджет на рынок. У «умных часов» действительно много функций, и они просто созданы для стоматологов. Работаем мы в перчатках, и пользоваться телефоном нет никакой возможности: нельзя допустить, чтобы какое-либо загрязнение попало с телефона на перчатки или наоборот. Возможно, кто-то скажет, мол, а зачем вам телефон во время такой работы? Но на приеме складываются разные ситуации. Например, пациент высказал какое-то пожелание по дальнейшему лечению. Чтобы не держать эту мысль все время в голове, отвлекаясь от работы, просто надиктовываешь информацию на часы или голосовым способом вносишь новый пункт в расписание.

Бывает, что тебе нужно во время работы поддерживать связь с коллегой, который параллельно выполняет другую часть в технической лаборатории. Если каждый раз снимать и надевать перчатки, потеряешь много времени, а так достаточно коснуться экрана часов носом или другой частью лица и ответить на срочный звонок или дать команду, отправить сообщение нужному человеку. Не всегда целесообразно отвлекать ради этого медсестру. А часы становятся твоим дополнительным помощником.

Лэптоп и планшет

Невозможно считаться хорошим специалистом, если ты не можешь доступно донести информацию до пациента на консультации. И здесь нужны свои инструменты. Для стоматолога это в первую очередь лэптоп, но не какой попало. Если среди смартфонов и умных часов я останавливаю свой выбор на Apple, то компьютер однозначно нужен на Windows. Основное количество специализированных программ для планирования лечения и другого вспомогательного софта предназначено только для этой операционной системы. Кроме того, это должен быть ультрабук весом чуть более 1 кг. Обязательно с функцией тачскрин, чтобы можно было прямо на экране делать пометки и зарисовки на планах и снимках, наглядно отвечая на вопросы пациента. Альтернативой может быть планшет. Я выбираю на сегодняшний день HP Elitebook.

Также должен прилагаться внешний оптический привод для чтения DVD-дисков. Стоматологи одни из немногих специалистов, которые регулярно имеют дело с DVD-дисками, так как большинство компьютерных томограмм предоставляются в таком формате. На современных ноутбуках DVD-привод уже не используется. Приходится обращаться к внешнему приводу, чтобы тут же посмотреть снимки и загрузить их в программу, составить предварительный план лечения и презентовать его пациенту. И от момента, как пациент вошел в клинику, до момента, когда ты представляешь ему план, проходит всего 10-15 минут.

3D-принтер

Как я уже говорил, на компьютере у меня установлен специализированный софт: для просмотра томограмм, для планирования лечения, моделирования. Можно сразу загрузить снимок челюстей, составить план лечения, смоделировать подходящую конкретно этому пациенту конструкцию и распечатать на 3D-принтере индивидуальный шаблон. Он становится неким ориентиром дальнейшего лечения в материальном выражении и значительно повышает точность выполнения работы по установке имплантата и искусственного зуба.

Я так делаю уже более 10 лет. Когда-то это было в новинку, но сегодня технология достаточно распространена в стоматологических клиниках. И, разумеется, существуют специализированные 3D-принтеры. Но для начала можно обойтись и обычным, сегодня они более доступны. Начинать стоит с малого. Наличие хоть какого-то 3D-принтера уже решит массу вопросов.

Видеофиксация

Видеофиксация всех действий стоматолога играет наиважнейшую роль. И хотя это необязательное требование, я веду видео-базу практически на всех своих пациентов уже более четырех лет. Медицинская документация, на мой взгляд, изжила себя. Записи в карте и истории болезни — прошлый век. Если вы, допустим, проехали на красный свет, то вам чуть ли не тут же продемонстрируют запись с доказательством. Так почему такого не должно быть в стоматологии? Ведь здесь от специалиста зависит здоровье людей, а его работа оценивается исходя и того, что тот сам написал на бумажке. Получается, что можно оказать сомнительное лечение, но все грамотно расписать в карточке и выйти сухим из воды. Или наоборот. Есть здесь некоторый диссонанс.

Более того, невозможно все зафиксировать словами. А когда у тебя есть база видео всех пациентов, ты можешь в любой момент вернуться, что называется, в прошлое и посмотреть какие были предприняты действия, что было в тот момент с соседними зубами, и сделать соответствующие выводы.

Существуют специализированные стоматологические камеры, но, как правило, я их собираю сам под себя. Для работы с видеоматериалом необходим софт и мощный компьютер. Я выбираю для этого Final Cut Pro Xна iMac Pro. И, кончено, требуется специальное хранилище данных. Никакой SSD-диск не сможет хранить такой объем видеоматериалов. За год у меня накапливается около 10 терабайт видео, и это только непосредственно самих манипуляций. Поэтому нужно высокоскоростное решение для работы с большими объемами данных. Необходим RAID-накопитель и бэкап в облаке, чтобы не потерять информацию в случае сбоя.

Источник: VC.ru

 

0 Комментарии