Добро пожаловать на блог хирурга имплантолога. Сайт об имплантации зубов.

Хирург-имплантолог Антон Герасимов поделился мнением о телемедицине в России с читателями DailyMoneyExpert

  • On 25.03.2019
  • 0 Комментарии

С 1 января 2018 года в силу вступил закон, определяющий статус телемедицины. Но телемедицинские проекты в России существовали задолго до этого. Массово они стали появляться с 2014 года. Прошла информация о скором выходе закона, и многие предприниматели стремились стать первыми в новой сфере. Несмотря на «моду» эти проекты не показали взрывного роста в первые годы, сетуя как раз на отсутствие юридической основы для работы.

Но что такое телемедицина? По сути, это общение специалиста и пациента или специалиста и специалиста на расстоянии. Когда врач и писатель Антон Чехов пишет письмо Ольге Книппер, интересуется ее здоровьем и дает рекомендации, не переутомляться и сменить климат, переехав в Ялту – это уже российская телемедицина. В отличие от событий столетней давности у нас только изменилась скорость связи и появилась возможность увидеть четкие фотографии и видео. Но для диагностики и полноценного лечения этого недостаточно. Важно понять, что ставить диагноз, назначать лечение и выписывать больничный без первичного личного осмотра врач не имеет право и сейчас. Он может узнать, как у вас дела в ходе уже проводимого лечения или позвонить коллеге и задать вопрос. Но это и так существовало, только не было регламентировано.

“К лечению пациентов на расстоянии не готова сама медицина, а не технологии связи”

2018 год показал, что вступление закона в силу не привело к чудесному лечению хотя бы 0,1% пациентов на расстоянии. Сотрудники ведущих НИИ по-прежнему не лечат всех нуждающихся жителей деревень дистанционно. «Яндекс. Здоровье» не может также активно развиваться как «Яндекс. Такси» или «Яндекс. Еда» лишь потому, что вылечить человека намного сложнее, чем доставить гамбургер или подать автомобиль. К лечению пациентов на расстоянии не готова сама медицина, а не технологии связи. Конечно, за этим будущее: нажал кнопку на телефоне, он просканировал организм, врач на другом континенте получил данные, ввел параметры и нанороботы немедленно начали процесс лечения. Пока это научная фантастика и технологии XXII века, увы.

Фактически на расстоянии при первичном обращении врач может вам только сказать, нужно ли вам идти лично на прием к врачу или следует уже на этот прием бежать. Хочется перефразировать анекдот:

— Подскажи, как мне лечиться?

— Тебе совет или консультацию?

— А в чем разница?

— Совет могу дать по интернету, а на консультацию нужно приходить.

— Тогда совет.

— Вот тебе мой совет: запишись на консультацию.

Источник: DailyMoneyExpert

 

0 Комментарии