Добро пожаловать на блог хирурга имплантолога. Сайт об имплантации зубов.

Хирург-имплантолог Антон Герасимов ответил на самые частые вопросы о зубных имплантатах в материале “Лайфхакер”

  • On 20.02.2019
  • 0 Комментарии

От чего зависит стоимость этой операции, как она проходит, какие существуют противопоказания — всё, что вы хотели знать об имплантации зубов.

 

1. Что такое имплантаты и чем имплантация отличается от других методов восстановления зубов?

Если говорить простым языком, имплантат — это альтернатива зубному корню. Как правило, это изделия из титана: материал отлично изучен и используется в разных направлениях хирургии более 100 лет.

У каждой модели имплантатов разработана собственная система присоединения зуба к титановому «корню». Крепление осуществляется за счёт винтов, переходников (абатментов или титановых оснований) и цемента.
В отличие от простых съёмных и мостовидных протезов, имплантаты не воздействуют на соседние зубы и позволяют правильно передать нагрузку на костную ткань.

Потеря костной ткани (что неизбежно происходит при ношении съёмных протезов) приводит не только к эстетическим последствиям — уменьшению высоты лица, складкам в углах рта и так далее, — но и к проблемам с пищеварением из-за ослабления мышц и снижения жевательной эффективности. Имплантаты же можно расположить исходя из индивидуальных особенностей вашего зубного ряда, не нарушая функции жевания и речи.

Кроме того, опирающиеся на имплантаты зубы, как правило, более долговечны и надёжны. Однако всегда бывают исключения, и в некоторых ситуациях съёмные или мостовидные протезы будут предпочтительнее. Что конкретно подходит вам, определит специалист.

 

2. Есть ли противопоказания и ограничения для установки имплантатов?

Как и при любом хирургическом вмешательстве, здесь также существуют некоторые противопоказания. Обычно они пересекаются с противопоказаниями к амбулаторному удалению зубов. То есть если вам нельзя удалять зубы, то и имплантаты не установить. Так, этот метод невозможен или нежелателен:

  • при непереносимости анестетиков;
  • при серьёзных сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • при сахарном диабете в прогрессирующей форме;
  • после лучевой терапии в области головы;
  • при наличии инфекций в ротовой полости;
  • в связи с приёмом некоторых препаратов;
  • в период простуды или сильного стресса.

Что касается возраста, то имплантация не рекомендуется юным пациентам, так как у них ещё не полностью сформированы кости лицевого черепа, в частности челюсть. У каждого этот процесс протекает по-разному, но в среднем завершается к 16–18 годам. Для пожилых людей возрастных ограничений как таковых нет, всё зависит только от состояния здоровья.

 

3. Сколько стоит установка имплантатов?

Сколько стоит отдых? Зависит от того, где вы отдыхаете: у себя на даче или на Бора-Бора. Так же и с имплантацией. Итоговая стоимость зависит от множества факторов и в первую очередь от смежных процедур, которые назначаются исходя из состояния полости рта конкретного пациента.

Например, вам может потребоваться лечение кариеса на соседних зубах или операция по наращиванию костной ткани, так как своей недостаточно для функционирования имплантата. Поэтому стоимость имплантации в вашем случае врач сможет озвучить только после личной консультации и составления индивидуального плана лечения. И только тогда вы можете проанализировать предложения разных стоматологических клиник и принять обоснованное решение.

Просто сравнивая варианты по цене имплантата, вы с большой вероятностью узнаете смысл пословицы «За морем тёлушка — полушка, да рубль перевоз».

 

4. Какие вопросы задать врачу на первой консультации?

При первом визите к хирургу-имплантологу важно чётко прояснить для себя все моменты предстоящего лечения. Конечно, хороший специалист сам все объяснит, но вы также можете задать правильное направление своими вопросами.

 

 

Что бы вы мне рекомендовали вылечить?

Не стоит приходить к врачу и с порога требовать, чтобы он исправил вам вот этот конкретный зуб. Чтобы предотвратить разочарования в будущем, важно составить полноценный план лечения всей полости рта, а не просто устранить видимые при улыбке дефекты.

 

К каким ещё специалистам мне следует обратиться?

Вполне возможно, что вашей ситуацией будет заниматься группа врачей. И это обычная практика. Например, при неправильном прикусе сначала стоит обратиться к ортодонту. Нарушая этапность лечения, вы сами создадите себе проблемы в будущем: исправить тот же прикус с уже установленными имплантатами будет гораздо сложнее и дороже.

 

Что будет входить в мой план лечения?

Какие процедуры, какие затраты потребуются, сколько каждый этап будет длиться по времени, будут ли потом какие-то неудобства и ограничения — важно уточнить каждую деталь. И конечно, выяснить все риски: вам обеспечат гарантированный результат или это какое-то экспериментальное лечение?

Вы должны узнать мнение врача, а вот переубеждать его бесполезно. Если сомневаетесь, сходите на консультацию к другому специалисту, а лучше — к двум.

 

5. Спустя какое время после удаления зуба можно устанавливать имплантат?

Вырвать зуб и поставить на этом месте имплантат можно за один визит. Правда, при условии, что в оперируемой области, да и вообще в ротовой полости не протекает никаких инфекционных процессов (нет пародонтита, периодонтита, абсцесса и так далее). В противном случае необходимо их устранить и выждать 2–3 месяца, иначе велика вероятность осложнений.

 

6. Какие обследования нужно пройти перед имплантацией?

Если вам можно удалять зуб, значит, вам можно устанавливать имплантат. Это не какая-нибудь особенная процедура, требующая сдачи большого перечня анализов. Поэтому, как правило, потребуется только компьютерная томограмма. Исключение — если вы давно не обследовались, и у вас «всё болит». Тогда сперва сходите к терапевту и решите вопросы с общим здоровьем.

Конечно, имплантологу нужно сообщить обо всех ваших заболеваниях и принимаемых препаратах. Перед первой консультацией не поленитесь составить полный список лекарств и инъекций, которые вам были назначены в последние полгода.

В случае серьёзных заболеваний (проблем с сердечно-сосудистой системой, сахарного диабета, онкологии) обязательна консультация и заключение профильного специалиста. Без этого дальше разговора с имплантологом дело не пойдёт.

 

7. Как проходит сама процедура имплантации?

Сначала врач введёт вам анестезию. В большинстве случаев замораживается не вся челюсть, а лишь маленький объём тканей. Этого достаточно, чтобы в ходе операции у вас не было никаких болевых ощущений. Максимум, что может быть из малоприятного, — это оттягивание щеки и вибрации. Если вы всё-таки чувствуете боль, немедленно сообщите об этом врачу.

Как только анестезия подействует, специалист делает разрез и обнажает кость, затем готовит посадочное место с помощью ряда специальных свёрл и устанавливает имплантат. После этого ставится заглушка (винт, который защищает внутреннюю структуру искусственного корня) и накладываются швы.

На установку одного имплантата может потребоваться около 10–15 минут. Однако это не значит, что в клинике вы проведёте всего четверть часа: требуется время на подготовку пациента к операции и действие анестезии. После операции вам должны сделать контрольные снимки и холодный компресс. Учитывая все эти организационные моменты, в клинике вы, скорее всего, пробудете не менее полутора часов.

 

 

8. Можно ли установить сразу несколько имплантатов?

Не только можно, но и нужно. К счастью, нет никаких ограничений по количеству устанавливаемых за один визит имплантатов, даже если недостающие зубы расположены с разных сторон челюсти. В этом случае вам придётся перенести только один период реабилитации, принимать один курс препаратов. Вы быстрее придёте в норму, а главное — сократится длительность вашего лечения.

Устанавливать по одному имплантату в неделю — неправильно, так как каждая операция — это стресс для организма. Кроме того, вам продолжительное время придётся принимать специальные препараты для избежания осложнений (антибиотики, обезболивающие), что также может не очень благоприятно сказаться на здоровье.

 

9. Какие ограничения после операции и долго ли проходит процесс восстановления?

Ограничения абсолютно те же, что и после удаления зуба:

  • Воздержаться от дополнительного стресса: тяжёлых физических нагрузок, психологического перенапряжения, ответственной интеллектуальной работы.
  • Первые три дня избегать горячей, холодной и твёрдой пищи.
  • Первые несколько дней стараться не травмировать оперированную область: не пережёвывать пищу на этой стороне, не чистить это место зубной щёткой и так далее.

Также, чтобы не возникли инфекционные осложнения, нужно будет принимать противовоспалительные и противомикробные препараты, которые назначит врач. Однако, несмотря на схожие ограничения, после имплантации вы будете чувствовать себя лучше, чем после удаления зуба.

 

10. Какие могут быть осложнения?

После имплантации может возникнуть ряд осложнений. Некоторые из симптомов вполне естественны и не должны вас пугать:

  • самопроизвольная боль в первые сутки после имплантации;
  • боль при надавливании на оперированную область в первые 72 часа;
  • повышение температуры в первые сутки (до 38 °C).
  • нарастающий отёк в первые три дня (как правило, на третий день он максимальный, но к пятому-шестому дню спадает).

Бить же тревогу и немедленно бежать к врачу стоит, если:

  • высокая температура держится больше 24 часов;
  • спустя трое суток беспокоят болезненные ощущения (самопроизвольные или при воздействии на оперированную область);
  • отёк не спадает или увеличивается в течение недели.

11. Как ухаживать за имплантатами?

Регулярный уход за имплантатами так же важен, как и за собственными зубами. Требуется тщательная ежедневная гигиена всей полости рта и регулярное посещение стоматолога (не менее двух раз в год).

При этом личная гигиена имеет свои особенности. Помимо привычных и обязательных средств (зубная паста, нить, ополаскиватель) стоит начать пользоваться электрощёткой и ирригатором (устройством, которое за счёт пульсации воды удаляет остатки пищи из труднодоступных мест).

Также не стоит забывать о профессиональной чистке раз в полгода. При этом помните, что имплантаты требуют особых инструментов и расходных материалов, и обязательно перед процедурой предупредите специалиста о наличии у вас искусственных зубов.

 

12. Сколько прослужат имплантаты?

В случае успешного приживления и при правильном уходе имплантаты прослужат вам несколько десятков лет. Некоторые оптимисты даже обещают пожизненную гарантию, однако это вопрос спорный: пока нет реальных подтверждений, что имплантаты прослужили человеку 50 или 70 лет. Да и сложно представить себе активно практикующего хирурга с опытом работы более 50 лет — на чём тогда основана такая гарантия?

Кроме того, ваша челюстная система все равно будет продолжать изнашиваться, костная ткань — разрушаться, да и сами имплантаты будут подвергаться воздействию. Конечно, всё это не происходит быстро, поэтому важно следить за состоянием полости рта и хотя бы раз в год приходить к имплантологу на контрольный осмотр.

Источник: Лайфхакер 

 

0 Комментарии