Добро пожаловать на блог хирурга имплантолога. Сайт об имплантации зубов.

Хирург-имплантолог Антон Герасимов и Lisa.ru проанализировали улыбки российских звезд

  • On 21.09.2018
  • 0 Комментарии

Медийные люди часто становятся образцом для подражания. Поклонники порой невольно копируют их стиль одежды, прическу и даже улыбку. Например, большое количество звезд покрывает свои зубы винирами, и стремлении эпатировать, выбирают ультрабелые оттенки и неестественные формы. Хирург-имплантолог Антон Герасимов рассказал, кому из звезд действительно требовалась серьезная коррекция улыбки, а кто просто бежал за модными трендами и перестарался.

Сегодня в моде – идеально белые и симметричные зубы, которые (будем честными!) выглядят также неестественно, как когда-то золотые. Есть общеизвестный факт — если взять лицо даже очень красивого человека и сделать его абсолютно симметричным, то оно станет слишком «искусственным» и потеряет свою привлекательность. То же самое и с зубами. Стремление к симметрии и идеально белому цвету зубов стало сегодня почти патологическим. У кого из звезд действительно были медицинские показания к установке виниров и коронок, а кто явно переборщил?

Ольга Бузова (32 года)

Olga Buzova

Очевидно, что зубы сделаны. И с функциональной точки зрения это, на мой взгляд, совершенно не оправдано. У Ольги не было явной патологии. А какие-то мелкие недочеты, вроде разного размера клинических коронок зуба, заметны только специалисту. До установки коронок зубы выглядели достаточно здоровыми. Поэтому сделана эта улыбка в первую очередь «для себя». Одобряю ли я эту работу? Скорее нет, так как до этого улыбка была естественнее и милее. Можно было ограничиться осветлением и регулярным наблюдением у специалиста. А уже лет через 15 посмотреть в сторону покрытия коронками или винирами.

Оксана Самойлова (30 лет)

Oksana Samoylova

По крайней мере, весь верхний зубной ряд у Оксаны покрыт коронками. Возможно, для этого были свои показания: все-таки Оксана мама, а беременность часто негативно сказывается на здоровье зубов. Либо просто захотелось иметь «модные» зубы. Хотя судя по более ранним фото, у Оксаны все-таки были некоторые ортодонтические проблемы: глубокий прикус, узкий зубной ряд. В таких случаях обычно требуется ношение брекетов. Это далеко не быстрый процесс. Как медийная личность, девушка, вероятно, выбрала более короткий путь – покрытие зубов коронками. Пусть это дороже, но зато быстрее и есть тот результат, который Оксана хотела получить. Правда, мне кажется, что зубы слишком белые. Я бы сделал их чуть естественнее.

Настя Ивлеева (27 лет)
Nastya Ivleeva

Или это фотошоп, или совершенно неестественный цвет зубов. Стоматологи про такие зубы говорят «как сантехника». Очень режет глаза! Да, у Насти были некоторые проблемы: скученность на верхней и нижней челюстях, неровно расположенный зубной ряд. Как и Самойлова, она стояла перед выбором: либо лечиться с помощью брекет-системы или прозрачных кап, либо установить виниры. Разумеется, после ортодонтического лечения не удалось бы получить такой белизны. Я же отношусь к тем, кто предпочитает естественность. Поэтому такую форму и цвет не одобряю. Если уж и делать искусственные зубы, то так, чтобы это не бросалось в глаза.

Дмитрий Нагиев (51 год)
Dmitriy Nagiev

Нужно не забывать, что не одно лечение не бывает вечным. Коронка или винир не прослужат вам 50 лет. Обычный и рекомендуемый срок службы таких конструкций — 7 лет. Потом уже требуется некоторое обслуживание или даже полная смена конструкций. Поэтому пациент, который решается на такую процедуру лет в 50, приносит меньше жертв, чем, к примеру, тридцатилетний. Почему? Просто к пятидесяти годам уже как минимум раз придется сменить коронки или виниры. А каждая такая переделка не прибавляет надежности. Даже менее красивые зубы могут прослужить достаточно долгое время, а уже к началу шестого десятка есть смысл обратить внимание на искусственные зубы.

Что и сделал Нагиев: к пятидесяти он весь зубной ряд покрыл коронками. У него и раньше был ряд проблем с зубами, поэтому этот шаг вполне оправдан. Единственное, я бы сделал их менее белыми. Хотя, возможно, звездам такой чрезмерно белый цвет зубов играет только на руку: его замечают, о нем говорят. Интересно отметить, что до «идеальной» улыбки Дмитрий меньше фигурировал на ТВ. Так что для него зубы стали своего рода пиаром. Но обычному пациенту я бы все же не рекомендовал такие белые зубы. Это смотрится неестественно.

Виктория Боня (39 лет)

Viktoriya Bonya

Конечно, со стоматологической точки зрение здесь все действительно было плохо: очень маленькая верхняя челюсть, протрузия верхних зубов (выдаются вперед). Изначально очень сложный случай. Вполне вероятно, что здесь стоматолог работал совместно с косметологом и пластическим хирургом. И очень активно: просто работа с зубами при таком положении челюсти не приведет к эстетическому результату. Помимо самих зубов, здесь было необходимо скорректировать и состояние тканей верхней губы. И результат действительно хороший. Очевидно, что с эстетической точки зрения улыбка Виктории только выиграла.

Сергей Шнуров (45 лет)

Sergey Shnurov

Если одни знаменитости не любят распространяться о вмешательстве специалистов, то другие во всеуслышание заявляют о сделанных зубах и даже озвучивают их стоимость. В первых рядах, конечно, Сергей Шнуров. Он открыто рассказал СМИ, что сделал зубы в Штатах за 250 000 долларов. И это похоже на правду. Правда, спустя несколько месяцев фото Сергея вновь запестрило в тех же изданиях, но уже с выпавшим зубом из числа сделанных. Один из самых высокооплачиваемых российских артистов мог позволить не самое дешевое лечение. Тем не менее, это не спасло его от некоторых осложнений. И это нормально! Здесь не только вопрос цены. Небольшой риск существует всегда, какую бы сумму ты не заплатил. Даже лучшие доктора лучших клиник не могут его избежать.

Николай Басков (41 год)

Nikolay Baskov

А вот кто заслуживает уважение стоматолога, так это Николай Басков. Если судить по фотографиям, которые есть в сети, то у него прекрасные свои зубы. Скорее всего, совсем без вмешательства стоматологов не обошлось: какие-то процедуры были сделаны, и это логично. Но кардинально улыбка не менялась. Максимум осветление, но и оно не бросается в глаза. Видно, что человек уделяет время и внимание своим зубам. Хотя и без подарка природы не обошлось: вероятно, у Николая от природы отличные зубы. Да, вопреки моде они недостаточно крупные, но это и выделяет Баскова среди остальных. Не у всех же должны быть одинаковые зубы.

Источник: Lisa.ru

 

0 Комментарии