Добро пожаловать на блог хирурга имплантолога. Сайт об имплантации зубов.

Комментарий хирурга-имплантолога Антона Герасимова о заболеваниях десен для “Делового Петербурга”

  • On 27.09.2017
  • 0 Комментарии

Воспаленные десны могут привести к разрушению зубов. Гигиена и профилактика помогут снизить риски.

В числе характерных признаков воспаления десен — кровоточивость и покраснение десен, чувствительность зубов, оголение шеек зубов, болевые реакции на теплую и холодную пищу, неприятный запах изо рта.

Причина болезни десен в подавляющем большинстве случаев кроется в неправильном уходе за полостью рта. Кроме того, по словам стоматолога Эмиля Агаджаняна, при гормональных изменениях в организме подростков, беременных женщин и людей с эндокринными проблемами болезни десен встречаются чаще. Также гингивит может появиться и вследствие повреждений от неровных пломб, неправильно установленных протезов, от ударов, ожогов и т. д.

Заболевания десен бывают не только вокруг зубов, но и вокруг имплантатов — это перимплантит и мукозит. Так, по словам имплантолога Антона Герасимова, практикующего хирурга, наиболее распространенной причиной развития заболеваний является перегрузка имплантатов из–за их недостаточного количества, бруксизма (скрежета зубами) или некорректного прикуса. Также среди причин могут быть: недостаточная индивидуальная или профессиональная гигиена, отказ врача или пациента от трансплантации десны в зону имплантации.

Врач принимает решение о том, как лечить болезни десен, ориентируясь на причину и стадию болезни.

Серьезное лечение требуется в том случае, если имеются пародонтальные карманы, рассказывает Елена Гусарина. Одна из методик лечения — инструментальное или аппаратное очищение и полировка цемента корня зуба. Его суть в использовании ультразвуковой волны в комплексе с гидродинамическим действием специальной суспензии лекарственного препарата, что позволяет удалить зубные отложения из пространства зубодесневого кармана. Еще один эффективный метод — использование фотодинамической терапии. Это позволяет уничтожать микроорганизмы, работающие на образование пародонтальных карманов.

При наличии имплантата для лечения может потребоваться новый протез (другого вида) или увеличение количества опорных имплантатов — только противовоспалительной терапии или профессиональной чистки может быть недостаточно, отмечает Антон Герасимов. Может потребоваться и трансплантация собственной десны пациента, например, с неба.

Источник: “Деловой Петербург”

 

0 Комментарии