Добро пожаловать на блог хирурга имплантолога. Сайт об имплантации зубов.

Стоматолог и хирург-имплантолог Антон Герасимов рассказал, как съемный протез влияет на наше здоровье

  • On 31.01.2018
  • 0 Комментарии

Когда уже нет возможности вылечить и восстановить собственные зубы, многие обращаются к врачу за изготовлением съемного протеза. Однако у такого метода решения проблемы есть свои негативные последствия. Какие именно мы узнали у практикующего хирурга, имплантолога, кандидата медицинских наук, члена Европейской Ассоциации Черепно – и Челюстно-лицевой хирургии Антона Герасимова:

– Использование съемного протеза, установленного не на имплантаты, приводит к тому, что нагрузка передается на надкостницу, а не на кость. Из-за этого со временем костная ткань рассасывается. Потеря костной ткани приводит к нескольким последствиям: эстетическим и связанным со здоровьем.

Эстетические последствия потери костной ткани заключаются в уменьшении высоты лица, появляются складки в углах рта, уменьшается тонус лицевых мышц, более явно проявляются морщины в нижней трети лица, западают и не очень красиво смыкаются губы.

Из-за потери костной ткани съемный протез начинает плохо держаться. Очень часто для удержания протеза в таких случаях применяют клей. В таком случае, если со временем человек приходит к тому, что протез ему не подходит и хочет сделать имплантацию, она становится невозможной без подготовительных хирургических процедур по пересадке костной ткани. Жевательная сила пациента, который носит съемный протез в течение 15 лет, уменьшается приблизительно в 30-50 раз. Исследования говорят о том, что приблизительно половина пациентов, пользующихся съемным протезом, страдают от сниженной силы жевательных мышц. Это, в свою очередь, приводит к проблемам желудочно-кишечного тракта. Исследования показывают, что пациенты со съемными зубными протезами в 2 раза чаще используют лекарства для лечения желудочно-кишечного тракта, чем те, у кого сила жевательных мышц не снижена.

Сниженная жевательная эффективность помимо расстройств пищеварения вынуждает человека сменить привычный режим питания. Пациент с протезом вынужден выбирать продукты, которые легче пережевывать, а такая еда, в большинстве своем, менее полезна. Несбалансированное питание приводит к лишнему весу, а иногда и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Согласно опросам, две трети пациентов, имеющих полный съемный протез, им не удовлетворены, в частности потому что протез не держится в полости рта, что приводит к дискомфорту. И как ни парадоксально, часть пациентов, почти 20%, говорит о том, что без нижнего полного съемного протеза они могут жевать эффективнее, чем с ним.

Вывод можете сделать сами, полный съемный протез – возможный, но не самый лучший способ восстановить жевательную способность, и если есть возможность установить несколько имплантатов, а уже на них протез, то лучше выбрать именно такой метод.

Источник: “Комсомольская правда”

 

0 Комментарии