Добро пожаловать на блог хирурга имплантолога. Сайт об имплантации зубов.

Антон Герасимов раскрыл полезные факты об имплантатах читательницам Shape

  • On 29.08.2018
  • 0 Комментарии

Зубные имплантаты в последние годы становятся все более востребованным методом протезирования. Однако далеко не все знают, что качественная установка имплантата  требует соответствующей подготовки, которая в отдельных случаях может занять некоторое время. Антон Герасимов рассказал читательница Shape, на что стоит обратить внимание перед установкой имплантата, чтобы конечный результат не стал разочарованием.

 

Сначала правильный прикус, потом имплантаты

В стоматологии существует определенная этапность лечения, нарушая которую вы сами создаете себе проблемы в будущем. И если у вас есть нарушения зубного ряда, то решать эту проблему нужно до имплантации. Дело в том, что при исправлении прикуса зубы меняют своем положение, а уже установленный имплантат может стать для них серьезным препятствием: он занимает определённую позицию, и нельзя просто его переместить. Что останется делать в данном случае? Правильно, удалять уже прижившийся и оплаченный имплантат.

Кто-то, конечно, может просто махнуть рукой на неправильный прикус, мол, до этого жил и дальше как-нибудь справлюсь. Но все же рекомендую проконсультироваться с ортодонтом и взвесить все будущие риски конкретно в вашем случае. А они могут быть самими разными: от появления хруста и щелканья в области уха до серьезной деформации нижней части лица и нарушения цикла снабжения мозга кислородом. И если сегодня симптомов нет, это не значит, что они не появятся в ближайшее время. Более того, из-за неправильной нагрузки разрушаются сами зубы. Причем как свои, так и искусственные, в том числе на имплантатах. И мы снова приходим к началу: если хотите сохранить свое здоровье, время и деньги, решайте проблемы поэтапно и согласно рекомендациям специалиста.

 

Имплантолог должен знать все о вашем здоровье

Нужно понимать, что установка зубного имплантата это все-таки хирургическое вмешательство. И, конечно, здесь есть противопоказания, которые во многом пресекаются с противопоказаниями при амбулаторном удалении зубов. Если вам нельзя удалять зубы, то имплантат устанавливать также опасно. Как правило, причина здесь в тех или иных  серьезных заболеваниях, которые на данный момент находятся в активной стадии. Например, пациент получает разжижающие кровь препараты либо месяц назад проходил  лучевую терапию вследствие опухоли в области головы. Но это вовсе не означает, что невозможно установить имплантат в будущем: просто стоматологу нужно будет работать совместно с врачом-терапевтом, чтобы подобрать неопасные для здоровья периоды жизни.

«Даже если у вас нет серьезных заболеваний, перед походом к стоматологу, не поленитесь составить список недавно сделанных инъекций и таблеток, которые вы принимаете или принимали, — советует Антон Герасимов, хирург-имплантолог. — Так, специалист сможет проанализировать их на совместимость с применяемыми им препаратами и составить максимально безопасный для вас план лечения».

 

Невылеченная инфекция может стать причиной отторжения имплантата

Если у вас есть какие-либо инфекционные заболевания ротовой полости, то их стоит вылечить до имплантации. Сюда относятся всевозможные кисты, пульпиты, пародонтит и так далее. И даже если место, где планируется установка имплантата не подвержено инфекции, это не гарантирует отсутствие осложнений. Наш организм един, кровь постоянно циркулирует, и она неизбежно перейдет из зоны инфицирования в зону, где будет установлен имплантат. В итоге вы его можете просто потерять. Хотите сберечь свои нервы и деньги — позаботьтесь о состоянии полости рта заранее. Также лучше отложить операцию на время стресса или простуды.

 

Редкие имплантаты — частые проблемы

Есть мнение, что самые последние модели самые лучшие. Возможно, это применимо к автомобилям и смартфонам, но не к имплантатам. Стоит несколько раз подумать, прежде чем согласиться на установку только что вышедшего на рынок имплантата. Почему? Во-первых, он еще мало опробован, и никто не может утверждать, как поведет себя имплантат спустя некоторое время. Во-вторых, есть вероятность, что запчасти к этим имплантатам не прошли российскую сертификацию, а значит, установить сам искусственный зуб просто нет возможности. Увы, такие ситуации не такая уж и редкость.

Аналогичная история и с производителями, которые занимают слишком маленький процент на нашем рынке. Эти имплантаты могут быть очень хорошего качества, но если у них всего 1% рынка России, стоит от них отказаться. Опять же из-за возможных проблем с недостающими запчастями, если вдруг в будущем вам понадобится перепротезирование. А оно рано или поздно необходимо всем. Поэтому прежде чем согласиться на установку того или иного имплантата, проведите свое небольшое исследование. Просто уточните название модели, которую рекомендует ваш врач, и зайдите хотя бы на сайт производителя. Если компания широко представлена в России, она сотрудничает с известными в нашей стране клиниками, у нее есть хорошая история, то, вероятно, проблем в будущем не возникнет.

 

Нужно устанавливать сразу все имплантаты

Все знают, что заниматься аэробикой нужно 45 минут без перерыва, а не по одной минуте 45 раз. Иначе результата не стоит и ждать. Также и с зубами. Когда стоматолог занимается одним зубом, то по сути дела нарушаешь базовые принципы: он лечит зуб, а не пациента. Но в стоматологии, как и в медицине, учитываются общие факторы здоровья, в том числе планы пациента на жизнь, например, будущая беременность.

К сожалению, сами пациенты далеко не всегда это осознают и просят сделать только видимые при улыбке зубы. Это неправильно! Во-первых, лечение по частям элементарно обойдется дороже. Во-вторых, такой подход ненадежен. Если вы восстанавливаете один зуб, это не значит, что он будет абсолютно правильно функционировать. В итоге вы можете его снова потерять. Кроме того,  не будет восстановлен прикус и правильное взаимодействие между зубами, а это уже может привести состояние полости рта к еще более плачевному состоянию. Во всем должна быть рациональность. Тем более, когда речь идет о здоровье.

Источник: Shape 

 

0 Комментарии